5 баллов
21 ноября 2019 10:00
3397

В Рязани проанализировали ход «мусорной реформы»

В Рязани проанализировали ход «мусорной реформы»

В среду, 20 ноября, в Рязани на площадке Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол, посвященный реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. На встрече присутствовали представители профильных организаций, общественники, волонтеры и журналисты.

Как выяснилось из выступлений спикеров, в целом запуск работы регионального оператора, который начал действовать с 1 ноября, прошел в штатном режиме. Был учтен опыт других регионов, во многих из которых притирка к графикам вывоза мусора заняла больше полугода. Как результат — из большинства поселений области мусор сейчас вывозится согласно графику. 

В первые дни запуска был зафиксирован целый ряд жалоб на несвоевременный вывоз отходов. Была привлечена дополнительная техника, открыта горячая линия по приему жалоб и их количество снизилось за минувшую неделю на 50%.

— Критический пик пройден, в ближайшие дни ситуация окончательно стабилизируется, — Заявил генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин. — Не будем забывать, что любой масштабный проект требует времени на доработки. Тот путь, который другие регионы проходили в течение 3-5 месяцев, мы сообща смогли преодолеть за две недели. Не будем забывать о том, что 1 ноября мусор стал транспортироваться дополнительно из 52 поселений и 1750 населенных пунктов, в которых ранее отходы вообще никогда не вывозились. Раньше было более 100 мелких перевозчиков, которые не всегда вывозили отходы, туда, куда нужно. Сейчас работает один оператор, у которого в распоряжении парк надежной и современной техники, оснащенной системой ГЛОНАСС и планшетами. Это дает возможность сделать оборот отходов максимально прозрачным и, в перспективе, избавит Рязанскую область от нелегальных свалок в лесах и полях.

Общественников и журналистов интересовало, почему в соцсетях появилось много фотографий с неубранных контейнерных площадок. Как выяснилось, здесь есть важные нюансы. Когда стало известно, что с 1 ноября вывозить мусор из дворов будет региональный оператор, предыдущие ответственные за это лица — управляющие компании, ТСЖ, фирмы-перевозчики — перестали выполнять свою работу. В итоге на многих контейнерных площадках образовался мусорный переизбыток.

Кроме того, из ряда дворов Рязани предыдущие перевозчики забрали часть мусорных контейнеров. Там, где на площадке стояло девять баков, осталось — четыре. Людям приходилось сваливать мусор на землю, потому что в оставшихся не хватило места.

По закону содержание контейнерных площадок лежит на плечах управляющих компаний. Оператор не должен отвечать за состояние баков. Но из-за создавшейся ситуации «Эко-Пронск» за свой счет купил и установил по Рязанской области больше 1000 новых баков. Сейчас идет уборка замусоренных площадок.

На горячую линию ежедневно поступают сигналы о переполненных контейнерах. Все вызовы фиксируются и проводится вывоз мусора. Оператор пообещал, что к середине декабря ситуация с вывозом окончательно нормализуется, и начнется разработка подробного плана по масштабной очистке Рязанской области от несанкционированных свалок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт