5 баллов
24 ноября 2017 19:32
2684

В Рязани презентовали браслет «УмКа»

В Рязани презентовали браслет «УмКа»

В пятницу, 24 ноября, в Рязани на базе Политехнического института состоялась презентация браслета «УмКа», с помощью которого можно расплачиваться в общественном транспорте. Браслет стал третьим городским транспортным аксессуаром в Рязани для безналичной оплаты проезда. До этого «УмКа» презентовала карту и брелок.

– Стоимость браслета и подключения к АСОП составляет 400 рублей, – отметила директор оператора АСОП «Ресурсы Партнеров Рязани» Елена Захарова. – Это ни в коем случае не желание заработать на браслетах, а всего-навсего их себестоимость.

Браслет «УмКа» работает аналогично транспортным картам. Для того чтобы расплатиться, необходимо приложить центральную часть браслета к терминалу, который находится у кондуктора или водителя маршрутки. Стоимость одной поездки соответствует введенным в городе тарифам. До 1 декабря она составляет 19 рублей.

В будущем браслет можно будет использовать как «Электронный кошелек» для оплаты в том числе других услуг.

– Для удобства кондукторов предусмотрела цветовая дифференциация браслетов, – отметила Елена Захарова. – Студенческие браслеты выполнены в желтом цвете, школьные – в зеленом. И те, и другие – именные, их можно получить через информационно-справочный центр. Для горожан предусмотрены браслеты красного, черного, синего и серого цветов на выбор. В будущем эта линейка может пополниться. Для пенсионеров браслеты «УмКа» пока не предусмотрены.

Если вы уже пользуетесь картой «УмКа», то с нее можно перейти на браслет, не теряя льготы или деньги, лежащие на электронном кошельке. В случае потери браслета, владельцу придется приобретать новый.

Сегодня все виды «УмКа»-носителей обслуживаются в киосках по продаже проездных билетов, в отделениях «Почты России», КВЦ, в Центре оплаты коммунальных платежей. Пополнить браслет, карту или брелок можно также в терминалах «Сбербанка» и через «Сбербанк-онлайн».

Стоит отметить, что браслет из силиконового материала является гипоаллергенным и водонепроницаемым. Рабочая температура браслета – от -30 °С  до 120 °С.

С 1 декабря в Рязани стартует акция: стоимость подключения «УмКа»-браслета, а также карт и брелоков для всех категорий пользователей вне зависимости от выбранного тарифа составит 50 рублей. Акция продлится до конца января 2018 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт