5 баллов
02 февраля 2020 18:33
1932

В Рязани почтили память Федора Полетаева

В Рязани почтили память Федора Полетаева

Сегодня, 2 февраля, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Федору Полетаеву, посвященная 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза, Национального Героя Италии, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Память нашего земляка, а также всех Героев, отдавших жизни за свободу Отечества и народов Европы, почтили минутой молчания.

Федор Полетаев родился в деревне Катино Скопинского района. В 32 года ушел на фронт. Участвовал в битве под Москвой. Летом 42 года был взят в плен. Прошел концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии. После неоднократных попыток бежал из лагеря. Вскоре стал бойцом итальянской партизанской дивизии. В начале 1945 года близ городка Канталупо начался бой, в котором погиб Федор Полетаев.

Полетаев похоронен в Генуе на кладбище Стальено. Он был удостоен высшей военной награды Италии — Золотой медали Сопротивления «За воинскую доблесть», а также медали Гарибальди — Национальный Герой Италии. В городах Генуе и Канталупо Федору Полетаеву установлены памятники.

Фото с сайта горадминистрации

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт