1 балл
21 июня 2019 15:30
1108

В Рязани открылся I Российско-китайский муниципальный форум

В Рязани открылся I Российско-китайский муниципальный форум

В пятницу, 21 июня, в Рязани открылся I Российско-китайский муниципальный форум.

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, президент Союза российских городов Станислав Мошаров, вице-президент Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Се Юань, председатель комитета Государственной думы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате России Сергей Орджоникидзе, председатель Рязанской городской думы Юлия Рокотянская.

— Я очень рад, что для проведения первого российско-китайского форума был выбран именно наш областной центр, Рязань— приветствовал участников форума губернатор Николай Любимов. — Принять такое знаковое мероприятие и почетных делегатов большая честь. Сегодня президент России Владимир Путин уделяет особое внимание развитию партнерских отношений России и Китая. Взаимодействие идет активными темпами в интересах обоих сторон. Крайне важно развивать сотрудничество на региональном уровне и на уровне городов. Мы надеемся, что форум способствует укреплению сотрудничества в самых разных сферах. У многих наших городов есть общие векторы развития и схожие проблемы. Эта площадка позволит их осветить и найти решения.

Как отметил Алексей Диденко, главная задача форума — определить перспективы и задачи сотрудничества между городами двух стран, поскольку это первое столь серьезное мероприятие.

— Претендентов на проведение форума было много, — отметил Станислав Мошаров. — Руководство Рязанской области проявило наибольший интерес. Сейчас динамично развиваются отношения наших стран на высшем уровне, но на муниципальном еще есть над чем работать. Надеюсь, что это мероприятие даст толчок для общения муниципалитетов новом уровне. И не только муниципальных руководителей, но бизнеса.

В рамках форума состоялась церемония подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве, а также протоколов о намерениях администраций между городами Рязань и Цзяюйгуань. Предусмотрено взаимодействие в области социальной политики, образования, науки и технологий, культурного туризма, экономики, торговли и других направлениях. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт