4 балла
23 июля 2019 13:47
1662

В Росстандарте предложили сузить парковочные места на улицах

В Росстандарте предложили сузить парковочные места на улицах

В российских городах могут значительно сократить минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей, пишут Известия со ссылкой на руководителя проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

Отмечается, что стандартный размер могут сократить на полметра в ширину и на 0,3 м в длину.

Так, по информации издания, парковочные места, расположенные вдоль дороги, могут сузить до двух метров и укоротить до 5,5 м.

При этом ширина проезда не должна быть меньше трех метров.

Однако если машиноместо находится под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, то минимальная ширина не меняется, но минимальная длина сокращается до пяти метров. Также при расположении парковки под углом 45 градусов дорога должна быть не менее 3,5 м шириной, под углом 60 градусов — не менее 3,75 м, перпендикулярно — не менее 5,4 м.

Подчеркивается, что такая мера будет стимулировать граждан пользоваться в городах малолитражками вместо больших кроссоверов и внедорожников. Кроме того, по данным газеты, нововведение позволит увеличить количество платных парковок и, соответственно, увеличить поступления в местные бюджеты.

В предварительном национальном стандарте также предлагается применять для обозначения машиномест разметку разного цвета: синего — для платной парковки, белого — для бесплатной.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт