4 балла
17 января 2019 17:18
1821

В России разработана система предсказания ДТП

В России разработана система предсказания ДТП

В России разработана система распознавания и раннего информирования об авариях на автодорогах, пишет Российская газета со ссылкой на компанию-разработчика «Лаборатория Умного Вождения».

Через какое-то время она сможет предсказывать степень риска попадания в дорожно-транспортное происшествие, чтобы водитель смог снизить вероятность ДТП.

Созданная на основе искусственного интеллекта система Crash AI предназначена для страховщиков. Она работает на машинах, оборудованных «умными» комплексами Connected Car, и позволяет отличить реальные ДТП от ложных и сымитированных, а также от незначительных инцидентов — скажем, резких наездов на препятствия. 

Сигнал об аварии в режиме онлайн передается в оперативно-дежурную службу компании, а ее диспетчер может оперативно получить дополнительную информацию о характере ДТП и степени его тяжести, а также вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД или «скорой».

В дальнейшем опция должна стать полезной для всех водителей.

— Мы планируем развивать технологию с помощью добавления в систему машинного обучения различных факторов: погоды, геолокации, участков с повышенным количеством аварий, — рассказал директор по маркетингу Никита Касьяненко. — С помощью данных, которые мы собираем и анализируем, можно будет предсказывать и определять степень риска возникновения аварии и уведомлять клиентов во избежание происшествий на дороге.

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт