4 балла
03 июля 2018 08:14
8926

Скидки на алкоголь в России предложили отменить

Скидки на алкоголь в России предложили отменить

Законопроект об отмене скидок на алкогольную продукцию сегодня планирует рассмотреть Государственная дума, пишет «Российская газета».

Как отмечают авторы инициативы, чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смертности около 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин, трети всех психических заболеваний. Не менее 90 процентов детей с психическими расстройствами рождается от пьющих родителей.

Почти 100 процентов осужденных за хулиганство совершили проступки в пьяном виде. Например, в 2016 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 55 процентов краж, 80 процентов грабежей, 70 процентов разбойных нападений, 80 процентов убийств и 80 процентов изнасилований. К тому же хроническая алкогольная интоксикация сокращает жизнь в среднем на 20 лет.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на каждый дополнительный рубль, поступивший в казну за счет увеличения продаж алкоголя, государство несет убытков примерно на три рубля, связанных с падением производства и прочими причинами, которые были вызваны увеличением потребления населением алкоголя.

Как считают парламентарии, проводимые торговыми сетями скидочные акции служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции. Именно поэтому депутаты и предлагают запретить торговым предприятиям делать скидки на алкоголь. 

Фото Владимира Астапковича (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт