1 балл
04 октября 2016 21:59
5532

В России планируют ввести «тест на идиота» для водителей

В России планируют ввести «тест на идиота» для водителей

ГИБДД рассматривает возможность введения в России аналога немецкого «теста на идиота», чтобы бороться с вождением в нетрезвом состоянии, сообщает Life со ссылкой на замначальника ГИБДД МВД РФ Владимира Кузина.

В немецком варианте, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung, в просторечье — Idiotentest, пройти которое довольно непросто.

По словам Кузина, в России это в первую очередь коснется тех, кто не раз попадался пьяным за рулем. Считать планируется не баллы, а число нарушений.

— Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения. Эти меры сейчас связаны в большей степени с водителями, задержанными в состоянии опьянения, — сказал Кузин.

Еще одно предложение — следить за состоянием здоровья тех, кто попался пьяным за рулем. Это могут делать психиатры и наркологи. В любом случае все предложения на этот счет пройдут общественное обсуждение, заверили в ГИБДД.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт