5 баллов
13 мая 2014 15:16
1669

В России отметят день рождения Будды

В России отметят день рождения Будды

Сегодня, 13 мая, все буддисты отмечают день рождения Будды, сообщает ИТАР-ТАСС. В России торжества в честь этого праздника обычно проводит буддийская традиционная сангха (община).

В Москве, где находится официальное представительство традиционной сангхи, на протяжении трех суток каждое утро будут проводиться молебны в честь праздника. А в сам день рождения будет совершен ритуал дончод, предполагающий подношения в виде вкусностей, пищи, чистой питьевой воды, индийских благовоний и различных цветов. По-другому этот ритуал называют — «праздником тысяч подношений».

Согласно учению, Будда Шакьямуни появился на свет в 15-й день первого летнего месяца еще 2,5 тысячи лет назад. К 36-ти годам он достиг полного просветления, а на 81-м году жизни ушел в полную Нирвану.

Дата празднования дончод высчитывается по лунному календарю, причем разные буддийские школы делают это по-разному. В 2014 году разница в буддийских календарях составляет около месяца, поэтому ряд общин будут отмечать праздник не 13 мая, а на месяц позже — 13 июня.

В некоторых регионах России, в частности, в Калмыкии, день рождения Будды объявлен национальным праздником.

Фото ИТАР-ТАСС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт