5 баллов
08 августа 2014 09:14
2982

В России отменили анонимный Wi-Fi

В России отменили анонимный Wi-Fi

Доступ к Сети в кафе, метро и других общественных местах больше не будет для россиян анонимным. Теперь провайдер должен будет идентифицировать оборудование, которое применяют для выхода в интернет пользователи. Такие правила оговорены в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщают «Известия».

«Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», – приводит газета цитату из документа. Кроме того, отмечается, что данные, которые получил оператор, он обязан хранить в течение полугода и согласно законам предоставлять правоохранительным органам.

Издание также отмечает, что клиент оператора связи, будь то юрлицо или ИП, обязан предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом: их ФИО, место жительства и данные паспорта. Список надо будет обновлять не реже раза в квартал.

Директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев заявил газете, что правила, прописанные в данном постановлении, вряд ли осуществимы. «Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», – предположил он.

При этом первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал постановление правительства. Парламентарий заявил, что в нынешних условиях такая мера будет как нельзя кстати.

«Речь идет о безопасности. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано», – выразил мнение депутат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт