3 балла
02 ноября 2020 10:53
4026

В России могут разрешить изымать детей из семей в течение 24 часов

В России могут разрешить изымать детей из семей в течение 24 часов

В Госдуме до конца года намерены принять законопроект о порядке изъятия ребенка из семьи в течение 24 часов при непосредственной угрозе его жизни, пишут Известия.

По данным газеты, его первое чтение пройдет уже 25 ноября.

— Наш комитет его поддерживает и дал положительный отзыв, — сказала  «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. — Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 77 Семейного кодекса РФ, закон «О полиции», а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью».

Авторы пояснили, что в законодательстве уже есть нормы, закрепляющие административный порядок отобрания ребенка, но сейчас такое решение принимается лишь после соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования.

Как отмечает издание, правительство положительно отозвалось об инициативе. Оно предложило сократить время рассмотрения таких дел судами, а также продумать финансирование новых полномочий органов внутренних дел, которые будут в этом процессе задействованы. Общественная палата и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывают не торопиться с принятием документа.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт