7 баллов
15 апреля 2021 13:00
2944

В «Роскосмосе» назвали зарплату космонавтов после повышения

В «Роскосмосе» назвали зарплату космонавтов после повышения

Зарплата российских космонавтов увеличится минимум на 50%, сообщает ТАСС.

Решение президента России о значительном повышении средней заработной платы космонавтов прокомментировал первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников. По его словам, кандидаты в космонавты будут получать на 70% больше, чем ранее, — около 300 тыс. рублей.

— Для тех, кто летал, повышение на 50% — их зарплата чуть больше, чем 500 тыс. рублей в среднем, — отметил Овчинников.

При этом зарплаты российских космонавтов пока все равно практически в два раз ниже, чем у их коллег из США и Европы. Представитель «Роскосмоса» заявил, что астронавты НАСА в среднем получают около 8-9 тыс. долларов, астронавты Европейского космического агентства — 7-8 тыс. долларов.

Максим Овчинников признался, что для решения вопроса о повышении зарплаты потребовалось около четырех месяцев. По словам представителя «Роскосмоса», первые выплаты после повышения должны поступить в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин распорядился подготовить предложения по значительному увеличению зарплат российских космонавтов 12 апреля. Путин также поручил правительству подготовить и утвердить документ о комплексном и долгосрочном подходе в космической отрасли.

Фото пресс-службы Роскосмоса

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт