Пробок нет
04 октября 2019 10:50
2085

В Роскачестве рассказали, из чего делают винные напитки

В Роскачестве рассказали, из чего делают винные напитки

Эксперты рассказали, из чего делаются винные напитки, как их отличить от виноградного вина и стоит ли их употреблять. Об этом сообщается на сайте «Роскачества».

Отмечается, что в некоторых винных напитках содержатся не совместимые с алкоголем вредные добавки.

Как сообщили исследователи, более трети российских семей регулярно приобретают винные напитки. За последний год их стали приобретать на 9,1% чаще. Цена этого продукта на полке превышает стоимость многих образцов игристого вина из 100% винограда.

В винных напитках в соответствии с действующими стандартами ГОСТ «должно быть не меньше половины объема виноматериалов». Также добавляются вода, ректификованный этиловый спирт, красители, ароматизаторы и двуокись углерода — чтобы сделать смесь игристой.

При этом есть и другие добавки, более вредные. Так, в составе винных напитков иногда можно найти консервант сорбата калия. Несмотря на то, что во многих странах использование этого вещества в сочетании с алкоголем жестко регламентировано, в некоторых напитках, например в Bosca Anniversary, этот консервант присутствует.

— И разливается винный напиток не в пластиковые бутылки и не жестяные банки, где ему самое место, а в бутылку, форма которой очень напоминает бутылку из-под шампанского. Пробка, проволочная уздечка-мюзле (совершенно, кстати, бесполезная для этого малогазированного продукта), колпачок из красивой фольги — все имитирует настоящее вино, — отметили в «Роскачестве».

Эксперты призывают любителей данных напитков обращать внимание на этикетку, где содержится вся информация о составе и где, в том числе, можно обнаружить вредные добавки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт