5 баллов
30 августа 2018 17:05
1354

В РНПК на одного заслуженного нефтяника стало больше

В РНПК на одного заслуженного нефтяника стало больше

В преддверии профессионального праздника — Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который по традиции отмечается в первое воскресенье сентября, старшему оператору ТУ установки гидроочистки дизельного топлива цеха №3 АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» Сергею Афанасову присвоено почетное звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности.

Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации (от 24 июля 2018 года №449). 

В пояснении написано, что награды Афанасов удостоен за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны и многолетнюю добросовестную работу.

Поступать в нефтехимический техникум Сергею предложил отец. Сам он работал тогда водителем в совхозе Романцево, но сыну хотел другой судьбы. Совет родителя и предопределил дальнейшую жизнь Сергея.

Проходить производственную практику студент четвертого курса был направлен на установку 24/6, где его встретили операторы, работающие тогда с первого пуска установки в эксплуатацию.

Афанасов тепло вспоминает Алексея Константиновича Бирюкова, Юрия Матвеевича Герасимова, Геннадия Сергеевича Федотова. Все они собственными руками помогали собирать установку, знали, где находится каждая задвижка и вентиль, и обучали Сергея премудростям профессии. Начальником установки только-только был назначен Анатолий Анашкин, он же принимал Афанасова на работу после армии, он же возглавляет установку и сейчас.

— Так и работаю всю жизнь под руководством одного начальника, — рассказывает Сергей Афанасов. — И все 25 лет на одной установке. Сегодня, конечно, многое изменилось. Наша установка одна из первых была модернизирована. Управление перевели на распределенную систему. На смену механики пришла автоматика. Все компьютеризировали. И пришлось осваивать новые методы работы, обучаться — и это очень хорошо. Другой жизни и другой работы я и не представляю. Получить звание заслуженного нефтяника, конечно, очень приятно. Хотя считаю это заслугой всех работников нашей установки. Один в поле никогда не был воином, — смеется Афанасов. — А вообще, получается, что совет отца для меня оказался судьбоносным и удачным.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт