1 балл
21 мая 2018 08:22
7541

В развесных креветках из сетевых магазинов нашли мышьяк

В развесных креветках из сетевых магазинов нашли мышьяк

Специалисты «Росконтроля» обнаружили мышьяк в развесных креветках из сетевых магазинов, передает Life.

Закупки были сделаны в сетях «Перекресток», «Ашан», «О'кей», «Карусель», «Виктория», Eurospar.

— Сразу пять образцов оказались небезопасны. В креветках из магазинов «Перекресток», «Ашан» и «Карусель» содержание мышьяка в два раза превышает допустимые пределы, — рассказали в «Росконтроле». — В креветках из магазинов «О'кей» и «Виктория» его чуть меньше, но тоже больше норматива. И только Eurospar по этому показателю признан безопасным.

Как пояснила главный эксперт «Росконтроля» Ирина Аркатова, если регулярно есть продукты с мышьяком, его соединения будут накапливаться в организме, оказывая общетоксическое действие.

— При хроническом воздействии соединений мышьяка преобладает поражение центральной нервной системы и кожи, — сказала эксперт.

Life направил запросы всем сетям, у которых «Росконтроль» нашел нарушения по мышьяку. Оперативный ответ пришел из пресс-службы «Ашана».

— Компания «Ашан Ретейл Россия» стремится обеспечить покупателей качественными и безопасными товарами, — сказали в пресс-службе. — В рамках программы производственного контроля мы регулярно испытываем продукцию на показатели качества и безопасности (микробиологические, физико-химические, органолептические, пестициды, тяжёлые металлы и прочее).

Для того, чтобы дать компетентный ответ по мышьяку в креветках, компании «необходимо больше информации о товаре: где куплен, когда, кто производитель».

— Сейчас непонятно, о каком именно товаре идет речь, — добавили в пресс-службе.

В «Росконтроле» отметили, что в проверенных креветках содержание других токсичных элементов «находится в пределах, допустимых техническим регламентом». Не оказалось там и вредных бактерий.

Одна из самых распространенных проблем с развесными товарами — отсутствие информации в маркировке.

— На этикетках образцов из магазинов «Виктория» и Eurospar нет информации об изготовителе, — сказали в «Росконтроле». — Также у Eurospar не указаны срок годности и условия хранения, пищевая ценность, массовая доля ледяной глазури. Все это является серьезным нарушением обязательных требований к маркировке продукции, установленных техническим регламентом.

В замороженных креветках часто бывает слишком много льда — чтобы они казались потяжелее и стоили побольше. Максимальное содержание ледяной глазури указано в техническом регламенте (не больше 14%) и санитарных правилах (не больше 7%). Причем производители могут сами выбрать, будут они следовать СанПиН или регламенту (и сделать соответствующую пометку на упаковке).

Как выяснилось, требованиям по льду соответствует только один образец — креветки из магазина «Перекресток» (13,8%, соблюдается регламент).

— Во всех остальных образцах глазури больше. Своеобразными «рекордсменами» стали креветки из Eurospar (почти 33%), — сказали в «Росконтроле».

В итоге все образцы были занесены в черный список «Росконтроля» «за несоответствие требованиям безопасности по содержанию мышьяка, несоответствие техническому регламенту (СанПиН) по содержанию ледяной глазури и за расхождение реальных показателей ее содержания с маркировкой».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт