5 баллов
07 июля 2016 12:19
4481

В поле под Рязанью появилось языческое святилище

В поле под Рязанью появилось языческое святилище

Рядом с селом Долгинино Рязанского района огородили поле и установили там стелу, напоминающую тотем. Рядом выросли каменные курганы, сообщает сайт ГТРК «Ока».

Как рассказывают в поселковой администрации, почти 40 га земли сельхозназначения приобрели члены общины, называющей себя «Велесов круг».

– Планировалось, что здесь будет большая экоферма. Причем на наш нескромный вопрос: «Откуда, извините, будете брать деньги?» — потому что это очень высокозатратно. Они посмеялись и сказали, что у них все это в наличии есть, они все это сделают. Так скажем, мероприятий после этого мы никаких не видели, — рассказала главный специалист администрации Мурминского сельского поселения Светлана Савельева.

Как отмечает источник, сельскохозяйственных работ на земле не проводится, но благоустройство участка все же ведется. В некоторых местах его огородили подобием забора, привезли массу камней, а в небольшой посадке появился тотем.

– У населения создается масса вопросов. Явление нежелательное. Тут дети кругом ездят, смотрят. Какое влияние на них будет оказываться, я не знаю. Не только я, а вообще все население – не сторонники этого явления, – говорит житель села Долгинино Александр.

И если тотем местных жителей напугал, то валуны, напротив, пригодились. Такие камни хорошо подходят для банных печей и ландшафтного дизайна. Говорят, в считанные дни их количество сильно поубавилось. Похоже, такого поворота событий в общине не ожидали.

— Мы просто не будем заниматься здесь, – заявил руководитель общины Богумил Гасанов.  На вопрос корреспондента, что им помешало, Гасанов ответил следующим образом: — Вы, местные жители, кто угодно…

Дальнейшую судьбу земельного участка телеканалу прояснить отказались, как и рассказать о том, чем же занимается эта община, какие цели преследует, зачем создаются ритуальные площадки и тотемы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт