3 балла
31 августа 2017 10:11
3121

В парке Гагарина в Приокском появится танцплощадка и скульптуры

В парке Гагарина в Приокском появится танцплощадка и скульптуры

В среду, 30 августа, в Рязани в ДК «Приокский» состоялась презентация проекта реконструкции парка Гагарина и его общественное обсуждение. Мероприятие посетил главный архитектор города Дмитрий Васильченко. В зале присутствовали в основном жители микрорайона Приокский, заинтересованные судьбой парка. Инициаторами реконструкции парка и организаторами собрания выступили рязанские представители Общероссийского народного фронта.

— Сегодня создается правильный прецедент, — отметил Васильченко. — В Рязани последнее время все большое значение предается комплексному благоустройству. Мы, профессиональные архитекторы, можем предложить проекты, но инициатива должна все-таки идти от вас, местных жителей. Нам сложно учесть все нюансы и традиции. Вам это виднее. Я буду следить за процессом реконструкции парка, и, надеюсь, этот опыт будет продолжен.

Презентацию проекта провел его архитектор Илья Стюхин. Он рассказал, как команда из пяти человек работала над созданием дизайна парка Гагарина. Стюхин также отметил, что проект этот не коммерческий и создан по личной инициативе молодых архитекторов.

— Мы каждый день приходили в парк, чтобы пообщаться с людьми, — рассказал архитектор. — Узнавали, что местные жители хотят здесь видеть, чего им не хватает, что бы они хотели улучшить. Исходя из этой информации, мы попытались сбалансировано вместить все желания людей.

По словам Стюхина, люди говорили о том, что им не хватает в парке мест общественного питания, санитарной зоны с туалетами, культурно-массовых мероприятий, лавочек, клумб и парковых скульптур. Отдельно была затронута тема освещения. Предполагается установить порядка 50 новых столбов освещения, чтобы в вечернее время людям было комфортно находиться в парке.

Также молодые архитекторы предложили реконструировать место бывшей танцплощадки, создав там зону для работы и отдыха. Предполагается установить крытый купол из стекла или пластика, который будет хорошо пропускать свет. Данное помещение летом можно будет использовать как лекторий или зону для работы.

Стюхин отметил, что проект создавался с учетом плотной зеленой зоны парка. Для создания новой инфраструктуры парка Гагарина не нужно будет вырубать деревья.

В конце мероприятия жители Приокского выступили с предложениями, к которым прислушались создатели проекта.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт