4 балла
06 мая 2015 15:30
3107

В «Параде Победителей» примут участие 40 тысяч рязанцев

В «Параде Победителей» примут участие 40 тысяч рязанцев

Ожидается, что в «Параде Победителей» примут участие более 40 тысяч жителей Рязанской области — на сайте parad62.ru уже зарегистрировалось более 32 тысяч человек. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Филимонов на пресс-конференции в среду, 6 мая.

По его словам, интернет-портал акции начал работать в марте текущего года, на его базе проходит регистрация участников. В 2014 году количество зарегистрированных превысило отметку в 15 тысяч человек. Филимонов отметил, что данный ресурс стал «народной» Книгой Памяти ветеранов ВОВ, так как здесь собраны не только фотографии героев, но и истории их жизни. Кроме того, в этом году на сайте появилась информация, собранная в Книгах Памяти Рязанской области «Солдаты Победы 1941-1945 гг.», и интерактивная карта памятников региона.

Министр молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова рассказала журналистам, что в этом году в организации и проведении акции примут участие более 500 добровольцев Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Они будут осуществлять информационную поддержку, координировать участников, помогать ветеранам и гостям мероприятия. Глава ведомства отметила, что все добровольцы прошли обучающие тренинги.

Вице-губернатор сообщил, что в оргкомитет «Парада Победителей» поступали письма от жителей других регионов с просьбой пронести портреты их родственников-ветеранов. В частности, обратилась жительница украинского города Ивано-Франковск, которая попросила, чтобы портрет ее отца пронес волонтер или выпускник Рязанского военного автомобильно института, где он служил.

— Мы с Сергеем Владимировичем (Филимоновым — прим. ред.) в прошлом году принимали участие в акции. Чувство сопричастности просто непередаваемо, когда ты ощущаешь себя частью живой истории. Когда ты с портретом своих близких, которые отстояли нашу страну, идешь по улице родного города и понимаешь, как это важно для всех горожан, — отметила Пыжонкова.

Сбор участников акции состоится в 8:30 в субботу, 9 мая, на проезжей части напротив остановки «Вокзальная», рядом с памятником Надежде Чумаковой. Напоминаем, что перекрытие движения транспорта от улицы Вокзальная также начнется в 8:30. Организаторы просят участников планировать свой маршрут заранее.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт