Пробок нет
28 апреля 2015 17:05
1659

В Оренбурге отменили прямые выборы мэра

В Оренбурге отменили прямые выборы мэра

Депутаты Оренбургского горсовета во вторник проголосовали за отмену прямых выборов мэра, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе горсовета.

«Решение продиктовано федеральным и региональным законодательством. Теперь мы привели с соответствие с законами устав города», – сказал действующий мэр Оренбурга Юрий Мищеряков.

Согласно принятым изменения, главу города будет выдвигать специально созданная комиссия, а утверждать или принимать решение о его снятии –депутаты муниципалитета. Глава Оренбурга будет также наделен полномочиями главы администрации города.

Кроме того, в Оренбурге будет возвращена должность председателя Оренбургского городского Совета. В «переходный период», когда полномочия главы администрации утратили силу, а новый глава еще не вступил в должность, временно исполнять полномочия главы горадминистрации будет действующий мэр.

Изменения в уставе вступят в силу после выборов депутатов в горсовет, которые состоятся в сентябре 2015 года. В настоящее время в Оренбурге действует система избрания мэра из числа депутатов гордумы. С 2010 года введена должность сити-менеджера, он назначается по конкурсу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт