2 балла
20 ноября 2018 14:36
2829

Рошаль вступился за главврача роддома, где умер младенец

Рошаль вступился за главврача роддома, где умер младенец

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил против ареста главного врача роддома в Калининграде Елены Руденко, которая обвиняется в превышении полномочий из-за смерти малыша, сообщает Life со ссылкой на сайт НМП.

— Все не так просто. Ребенок родился недоношенным с весом всего 700 г у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально, — сказал Рошаль.

Он добавил, что женщина приехала в Калининград из Узбекистана около года назад и жила в городе без прописки. Соответственно, она не обращалась в женскую консультацию из-за отсутствия страхового полиса.

— Как протекала беременность, где она наблюдалась — не известно. Общение было затруднительным, так как она плохо говорит по-русски. Госпитализирована по скорой помощи. Безводный период около двух суток. Ребенок родился в крайне тяжелом состоянии, — продолжил глава НМП.

Рошаль продолжил, что препарат, который должны были ввести новорожденному, был в роддоме в достаточном количестве. По его словам, лекарство использовалось для новорожденного.

— В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в пять часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за шесть часов до возможного повторного введения лекарства, — подчеркнул он.

В Национальной медицинской палате также полагают, что целесообразно было бы перевести Руденко под домашний арест, а не отправлять под стражу.

Напомним, главврач дала указание медперсоналу сделать все возможное, чтобы ребенок не выжил. Свое решение она мотивировала высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики. Добавим, что само лекарство стоит от 18 до 24 тыс. рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт