4 балла
01 января 2020 14:51
2412

В МВД разъяснили новый порядок регистрации автомобилей

В МВД разъяснили новый порядок регистрации автомобилей

На сайте МВД опубликованы разъяснения по новому порядку государственной регистрации транспортных средств, вступившему в силу с 1 января 2020 года.

В соответствии с новыми правилами автодилеры получили возможность ставить машины на учет непосредственно в автосалоне. Теперь покупателю не нужно обращаться в ГИБДД, чтобы получить номера. При этом код региона в номере будет привязан к субъекту регистрации владельца авто.

В процессе регистрации машины также смогут участвовать заводы-изготовители транспортных средств. Они вместе с дилерами будут работать с необходимыми для регистрации документами от имени владельцев и передавать их в автоинспекцию через портал госуслуг. Для операций с данными доверенное лицо обязано будет предъявить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность.

Кроме того, закон предусматривает нанесение на автомобили дополнительной маркировки, что позволит «однозначно идентифицировать» машины с измененной историей и избавит покупателей от повторных проверок.

Автомобиль, собственнику которого еще не исполнилось 16 лет, будут оформлять на одного из родителей, опекуна или попечителя. По достижению указанного возраста владелец сможет перерегистрировать транспортное средство.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт