3 балла
22 мая 2014 13:49
283

В музее Рязанской областной Думы представили обновленную экспозицию

В музее Рязанской областной Думы представили обновленную экспозицию

В среду, 21 мая, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 20-летию Рязанской областной Думы, в региональном парламенте представили обновленную экспозицию музея . Первыми посетителями стали депутаты прошлых созывов и действующие парламентарии, представители органов государственной власти и общественности.

Музейная экспозиция начала формироваться 5 лет назад к 15 –летнему юбилею Думы, сейчас в ней собраны материалы по всем созывам. Каждому созыву посвящен отдельный стенд, рассказывающий о наиболее значимых событиях законотворческой деятельности, о важнейших нормативных актах, принятых в этот период. Экспозиция помимо текстового материала, изложенного в доступной форме, дополнена фотографиями, отражающими дух и колорит времени. Обновленный музей дополнился тремя новыми разделами. Они посвящены деятельности аппарата Думы, истории становления и развития Молодежного парламента при Рязанской областной Думе, еще один стенд рассказывает о деятельности Совета председателей представительных органов муниципальных образований Рязанской области.

Открыл экспозицию председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что выставочные материалы отражают становление и развитие законодательной ветви власти в Рязанской области. За два десятилетия в Думе работали около сотни депутатов, а двое парламентариев – Петр Константинович Алабин и Александр Сергеевич Тарасов избирались во всех пяти созывах.

- Мне бы хотелось, чтобы наши коллеги, зная о том, что музей пользуется неизменным вниманием посетителей, передавали в музейные фонды важные, на их взгляд, документы и материалы. Это нужно для того, чтобы мы могли более широко представлять в экспозиции жизнь. Я уверен, что музей будет жить и приносить пользу, - подчеркнул Аркадий Фомин.

Также на открытии экспозиции выступили Валерий Калашников, депутат Рязанской областной Думы IV созыва, и Роман Лесных, депутат Рязанской областной Думы II и III созывов. Они также пожелали музею Рязанской областной Думы развития и востребованности у жителей Рязанской области.

К юбилею Земской реформы в России в стенах областной Думы открылась галерея портретов земских деятелей. Вниманию депутатов и общественности представлены портреты знаменитых рязанцев –земских деятелей, которые стояли у истоков парламентаризма с 1864 по 1918 годы.

Экспозицию представила заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова. Она подчеркнула, что создание такой галереи подвигнет не только к изучению опыта прошлого, но и откроет для современников имена людей, немало сделавших для развития местного самоуправления.

– Рязанцам известны имена великих земляков – Ивана Павлова, Константина Циолковского. Имена первых законодателей – Аполлона Еропкина, Сергея Волконского, Александра Кошелева, Аркадия Салазкина, Сергея Худекова – почти неизвестны, – сказала она.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт