1 балл
17 июня 2020 19:52
1321

В Хамбушеве ликвидируют несанкционированную свалку

В Хамбушеве ликвидируют несанкционированную свалку

В Рязани продолжается ликвидация несанкционированной свалки в районе Хамбушева. Об этом на своей странице в Facebook сообщила мэр города Елена Сорокина.

«Совместными усилиями правительства Рязанской области и администрации города эта свалка была включена в федеральный проект «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология». Мы получили субсидии на ликвидацию отходов и рекультивацию земель в Хамбушево из областного и федерального бюджетов» — написала Сорокина.

Как сообщила мэр, сегодня на выездном совещании с профильными специалистами и подрядчиком были обсуждены особенности проводимых работ на объекте, а также сроки их выполнения.

«Основные мероприятия по рекультивации земель на этом участке пройдут в два этапа. Сейчас ведутся технические работы по ликвидации свалки: вывоз загрязненного грунта и шлаковаты, а также переработка в щепу накопленных древесных отходов с использованием дробильной установки. Далее переработанная щепа останется на этой территории, будет пересыпана грунтом, начнется формирование рельефа, по периметру будет обустроена водоотводная канава» — пишет Сорокина.

По ее словам, в 2021 году начнется второй этап рекультивации. На участок завезут плодородный грунт, территория бывшей свалки будет засеяна травой. На этом закончится активная фаза проекта.

В течение последующих трех лет специалисты будут наблюдать за этой территорией, при необходимости вносить удобрения и производить рыхление почвы.

«Начнется так называемый биологический этап, когда природа сама будет работать над восстановлением экологического баланса, а мы будем ей помогать» — заключила мэр.

Фото со страницы Елены Сорокиной

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт