5 баллов
18 июня 2020 12:01
3185

В Госдуме пандемию назвали шагом к четырехдневной рабочей неделе

В Госдуме пандемию назвали шагом к четырехдневной рабочей неделе

Пандемия коронавируса стала небольшим шагом на пути к переходу на четырехдневную рабочую неделю, считает глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР), передает РИА Новости.

Депутат напомнил, что летом прошлого года активно обсуждалась тема четырехдневной рабочей недели.

— Я считаю, что вот эта история с пандемией и удаленный доступ работы « это уже небольшой шаг в этом направлении. Те, кто работают сегодня на удаленном доступе, понимают, что им проще и лучше выполнить поставленную задачу быстрее, сэкономить время, потратить его по своему усмотрению, тем самым не повлияв негативно на производительность труда. И со временем, я полагаю, что, может быть, мы и перейдем. Но опять же говорю — эволюционно, то есть жизнь сама подтолкнет и работников, и работодателей к такому формату, — сказал он на социальном форуме РСПП.

Одной из наиболее обсуждаемых тем 2019 года стала возможность введения в России четырехдневной рабочей недели. Минтруд, которому было поручено подготовить доклад на эту тему, отметил, что инициатива может, с одной стороны, увеличить затраты на рабочую силу и повысить себестоимость продукции, с другой — способствовать охране здоровья и более гармоничному сочетанию семейных и рабочих дел, а также отводить время для занятий спортом и личностного роста.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт