5 баллов
17 января 2022 14:23
2668

В Госдуме оценили идею отменить продажу алкоголя в выходные

В Госдуме оценили идею отменить продажу алкоголя в выходные

Депутаты Государственной думы напомнили, что в России уже есть законодательство, регулирующее продажу алкоголя в определенные дни, а умеренное ограничение оборота этой продукции утром и вечером работает нормально, пишет РБК.

С предложением ограничить продажу алкоголя в выходные дни в беседе с URA.ru выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. По его мнению, продажу алкоголя стоит ограничить в выходные для защиты здоровья граждан, как это работает в ряде европейских стран. Кроме того, он предложил повысить возраст продажи алкоголя до 21 года и добавил, что это важно «с точки зрения обороноспособности и выживания нации».

Как отметил член нижней палаты парламента, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль, время и правила продажи алкоголя и так регулируются законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». При этом регионы сами могут ограничивать его продажу в определенные дни.

Также он подчеркнул, что законопроекта, касающегося запрета на федеральном уровне продажи алкоголя в определенные дни он не видел, и в комитете и в думе он не обсуждался.

Парламентарий предложил продавать алкоголь исключительно в алкомаркетах или выделить для этого отдельное помещение в каждом магазине, чтобы приходящие в него дети не видели спиртное в соседнем отделе с хлебом. Кроме того, по мнению Огуля, несовершеннолетние не должны постоянно наблюдать маркетинговые акции.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов допустил, что введение дополнительных ограничений приведет к развитию черного рынка.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт