5 баллов
10 ноября 2017 09:53
6152

В Горроще собираются построить несколько высоток

В Горроще собираются построить несколько высоток

В Горроще планируют построить новые высотные дома в 10 и более этажей. Об этом рассказал представитель компании-застройщика в рамках публичных слушаний в четверг, 9 ноября.

Речь идет о территории общей площадью 2,3 Га в границах улиц Островского, 9-й Линии, а также железнодорожным военкоматом и технологическим колледжем. На слушаниях обсуждался вопрос о переводе данной земли из промышленной зоны в зону многоэтажной жилой застройки.

— В жилом квартале на Островского это остался единственный кусочек промышленного назначения, — отметил представитель застройщика Андрей Григорьев. – На территории до сих пор расположено заброшенное здание, которое принадлежало мебельной фабрике. Мы планируем освоить этот участок комплексной жилой застройкой в 10 и более этажей.

На слушаниях присутствовал главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко, который обратился к докладчику с вопросом о доступности школ и детских садов, которые будут необходимы будущим жителям жилого комплекса. Однако представитель застройщика не смог компетентно ответить на этот вопрос, отметив, что конкретного плана застройки у него нет. В итоге Васильченко выступил с предложением доработать проект и провести публичные слушания еще раз, когда будут проработаны все объекты социальной сферы.

Также на слушаниях присутствовал директор технологического колледжа Николай Баранов. Он выступил категорически против строительства жилых домов, если они будут подключены к электрической подстанции колледжа и системе канализации, которая проходит по территории учебного заведения.

Среди участников слушаний были и местные жители, которые живут в соседних домах. Они отметили, что в Горроще и в районе Островского в частности существует острая нехватка школ и детских садов.

— В детский сад невозможно устроиться, только по знакомству или через третьи руки, — отметила в своем выступлении местная жительница. – А ближайшая школа находится в двух километрах, при нормах законодательства в 500 м. Если сюда поставить еще «свечки», то сколько людей останутся без школ, детских садов и поликлиник.

Выступавший на слушаниях градозащитник Андрей Петруцкий предложил не отдавать выбранную территорию под высотную застройку, а возвести на ней школу и детский сад.

На слушаниях зарегистрировалось 76 человек, подавляющим большинством проголосовавшие за внесение изменений. Кроме того, один из выступавших передал комиссии пакет с еще 1 150 подписями в поддержку проекта. До начала публичных слушаний поступило 362 подписи «за» и 692 подписи «против» перевода территории в зону высотной застройки. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт