1 балл
01 октября 2021 09:59
1727

В ФСБ утвердили перечень данных, за передачу которых могут признать иноагентом

В ФСБ утвердили перечень данных, за передачу которых могут признать иноагентом

ФСБ утвердила перечень информации в области российской военной и военно-технической деятельности, которая не относится к государственной тайне, но в случае передачи другим государствам или иностранным гражданам может быть использована против безопасности России. Лица, преднамеренно собирающие такие данные для зарубежных заказчиков, могут быть признаны иностранными агентами. Об этом сообщается на официальном портале нормативных актов, передает РИА Новости.

Приказ, опубликованный на портале, был разработан в июле этого года. Сведения делятся на военные и военно-технические, в обоих случаях подразумевается, что они не содержат гостайну. Всего в перечень вошло 60 пунктов. В частности, это информация об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, информация о размещении российских вооруженных сил и подразделений силовых структур, а также данные о морально-психологическом состоянии российских военнослужащих и сведения о методах боевой подготовки.

Помимо этого, под запретом оказалась информация о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и данные о применении для разработки оружия квантовых технологий и искусственного интеллекта.

В список также включены данные о техническом состоянии космических ракет и наземной инфраструктуры, а также планы по их разработке, информация о финансовом состоянии «Роскосмоса» и финансово-экономические прогнозы развития, сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития космической госкорпорации.

Фото Натальи Селиверстовой (РИА Новости)

Последние новости о пропавшей рязанке Елене Логуновой! Читайте в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт