1 балл
10 марта 2015 13:06
2122

В феврале квартиры в Кальном подешевели на 5,8%

В феврале квартиры в Кальном подешевели на 5,8%

По итогам февраля в Кальном квартиры подешевели на 5,8%, и сейчас их стоимость составляет 47,6 тысячи рублей за квадратный метр, сообщает «Недвижимость Рязани». Аналитики еженедельника отмечают, что такое значительное падение связано с изменением структуры предложения в этом районе. 

Так, в феврале уменьшилось количество квартир стоимостью от 50 до 70 тысяч рублей. По районам также заметно подорожало жилье в Дашково-Песочне — на 3,4%. В среднем квартиры здесь предлагаются к продаже по курсу 45,8 тысячи рублей за «квадрат».

По итогам месяца средняя цена на вторичном рынке жилья выросла на 1,7%, составив 47,4 тысячи рублей за квадратный метр. Такого значительного роста не наблюдалось уже на протяжении двух лет.

Сильнее всего подорожал квадратный метр в квартирах улучшенной планировки — на 2,6%, или до 48,2 тысячи рублей за «квадрат». По итогам месяца цена предложения на «брежневки» и «гостинки» выросла на 0,4%, составив 45,6 и 50,7 тысячи рублей за кв. м соответственно.

Сильнее всего упала стоимость «малосемеек» — на 1,2%. Квартиры этого типа предлагаются к продаже по 53,2 тысячи рублей за кв. м.

Они также являются самыми дешевыми по стоимости аренды. Так, «малосемейку» в Рязани можно снять в среднем за 8 тысяч 600 рублей в месяц. «Сталинки» сдаются в аренду за 9,5 и 15 тысяч рублей в зависимости от количества комнат. Чуть дороже «хрущевки»: однокомнатные в среднем предлагаются за 11 тысяч рублей, двухкомнатные — за 12,5, трехкомнатные — за 15,5. Следом по стоимости идут «брежневки» и квартиры улучшенной планировки. Замыкают рейтинг апартаменты повышенной комфортности. Месячная аренда такой «однушки» обойдется в 14 тысяч рублей, за «двушку» придется заплатить 23 тысячи, а за проживание в «трешке» — 32.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт