3 балла
13 февраля 2019 19:21
1722

В администрации Рязани поздравили ветеранов локальных войн

В администрации Рязани поздравили ветеранов локальных войн

Сегодня, 13 февраля в администрации города Рязани состоялся торжественный прием ветеранов локальных войн, посвященный 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан, сообщает пресс-служба мэрии.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования, председатель городской Думы Юлия Рокотянская, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, а также ветераны локальных войн и представители общественных организаций.

Рокотянская поблагодарила участников боевых действий в Афганистане за активное участие в общественной жизни города и помощь, которую они оказывают семьям погибших.

— Знания и опыт воинов-афганцев востребованы в разных сферах жизни. Ветераны Афганистана работают в силовых структурах, в бизнесе и общественных организациях, вносят значительный вклад в воспитание молодежи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения Родине.

Карабасов поздравил собравшихся с наступающей юбилейной датой.

— Это событие вошло в историю как самый продолжительный и масштабный локальный конфликт после Великой Отечественной войны. В числе воевавших — четыре тысячи жителей Рязанской области, — отметил руководитель городской администрации. — Воины-афганцы с честью справились со всеми трудностями, проявили самые ценные человеческие, мужские качества — храбрость, стойкость, доблесть, преданность долгу, — подчеркнул он.

В связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и в Афганистане, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи ряду ветеранов-афганцев были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, а также юбилейные медали.

С ответным словом выступил руководитель Совета ветеранов города Рязани Валерий Конопацкий. С 1980 года он участвовал в боевых действиях, дослужил до заместителя командира мотострелковой бригады и закончил службу заместителем военного комиссара Рязанской области.

Конопацкий поблагодарил руководство города за активную совместную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

— Городской Совет ветеранов объединяет много людей разного возраста, которые воевали в разных горячих точках. Перед нами стоит много различных задач и совместными усилиями, при поддержке властей мы обязательно реализуем их, — подчеркнул он.

Участники встречи почтили память солдат, погибших при выполнении долга, минутой молчания. Для гостей торжественного мероприятия выступил ансамбль «Крылатая пехота» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

Война в Афганистане длилась девять лет один месяц и 18 дней. Более 660 тыс. военнослужащих были призваны для исполнения служебного долга. Около 14 тыс. советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, среди них 137 рязанцев.

Фото с сайта горадминистрации

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт