5 баллов
24 января 2020 12:45
3382

Управление ветеринарии не нашло связи массовой гибели птиц в Рязани с качеством воздуха

Управление ветеринарии не нашло связи массовой гибели птиц в Рязани с качеством воздуха

Главное управление ветеринарии региона рассказало о причинах массовой гибели птиц в Рязани. Ведомство пришло к выводу, что гибель птиц не связана с качеством воздуха в городе.

Пресс-служба подчеркнула, что в ноябре случаев аварийного, высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха зафиксировано не было.

Кроме того, исследовав трупы птиц, найденные на проезде Завражнова специалисты пришли к выводу, что животные отравились в другом месте.

«Вместе с тем, ветеринарная служба, проанализировав сложившуюся ситуацию и учитывая биологию жизнедеятельности галок, сделало предположение, что их отравление происходило не на месте обнаружения трупов», — говорится в сообщении.

Среди причин гибели птиц в Рязани называется отравление через желудочно-кишечный тракт. Также отмечается, что о причине смерти некоторых птиц невозможно сделать вывод из-за разложения трупов.

«В связи с тем, что массовая гибель синантропной птицы носила исключительно локальный характер, а также ей были подвержены преимущественного галки, то данные Росгидромета о концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Рязани не могли являться определяющим фактором причины гибели птиц», — заключила пресс-служба ведомства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт