1 балл
26 декабря 2017 12:32
1160

Умер один из создателей российского интернета Валерий Бардин

Умер один из создателей российского интернета Валерий Бардин

Один из создателей российского сегмента интернета Валерий Бардин скончался в Москве, сообщает ТАСС.

О смерти Бардина сообщила его супруга. Причиной кончины программиста стало онкологическое заболевание.

Валерий Бардин родился 6 января 1954 года. В конце 1980-х годов принимал участие в создании компьютерной сети в Курчатовском институте, которую затем подключили к интернету. Впоследствии он участвовал в создании большого количества проектов в области компьютерных сетей и информационных технологий. 

Кроме того, программист был одним из активных участников множества проектов, связанных с компьютерными сетями и информационными технологиями. В частности, он — один из создателей советской операционной системы «ДЕМОС», а также учредитель первого сетевого издания «Национальная служба новостей».

Как отмечает ТАСС, Бардин также создал для информационного агентства систему для определения тематики материалов с применением искусственного интеллекта.

В августе этого года скончался еще один из основателей Рунета – программист Андрей Чернов, благодаря которому в интернете стало возможным общение на кириллице. Чуть ранее, в июле, от сердечного приступа умер медиаменеджер и известный блогер Антон Носик, стоявший у истоков российского интернета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт