5 баллов
07 марта 2016 00:02
1628

Умер изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон

Умер изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон

На 75-м году жизни скончался программист из США Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), которому приписывают изобретение электронной почты, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Предположительно, причиной смерти стал сердечный приступ.

Томлинсон отправил первое письмо с одного компьютера на другой в 1971 году. Это произошло, когда он работал в компании Bolt, Beranek and Newman (BBN), которая занималась созданием ранней версии интернета, известной как Arpanet.

Именно Томлинсон также предложил использовать символ @ (at-sign) для обозначения принадлежности почтовых адресов определенным системам.

Сам Томлинсон рассказывал, что не мог вспомнить, что именно было написано в первых электронных письмах, отмечая, что это были бессмысленные строки, которые «совершенно не запоминаются».

– Эти тестовые сообщения были совершенно незапоминающимися, поэтому я их забыл. Скорее всего, первое сообщение было QWERTYUIOP или нечто подобное, — вспоминает его ранние заявления The Telegraph.

В 2012 году Томлинсон вошел в Зал славы Интернета в категории «Инноваторы».

«Спасибо, Рэй Томлинсон, за изобретение электронной почты и символа @. #RIP», – говорится в сообщении на официальной странице почтового сервиса компании Google Gmail в Twitter. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт