7 баллов
22 августа 2018 09:07
1667

Ученые выявили неожиданную пользу алкоголя

Ученые выявили неожиданную пользу алкоголя

Ученые Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета обнаружили, что люди, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто никогда не пил, пишет Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Специалисты провели анализ данных, полученных в результате исследований, в которых в общей сложности приняли участие 35 132 человека.

Исследователи оценили уровень употребления алкогольных напитков при умеренной дозе в 168 г этанола в неделю для мужчин и 112 г этанола — для женщин.

В течение всего времени наблюдений было зарегистрировано 1 718 случаев (4,9% от всего числа испытуемых) коронарной болезни сердца (КБС), умерли 325 человек.

Выяснилось, что чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний страдали те, кто перестал пить (заболеваемость в группе — 6,1%). В меньшей степени пострадали те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах (заболеваемость — 3,8%, смертность — 0,6%).

Однако ученые отмечают, что значительная разница наблюдалась только у женщин старше 55 лет. Также повышение вероятности болезни может объясняться изменениями в образе жизни, которые влекут за собой дополнительные риски.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт