6 баллов
01 июня 2019 20:22
1680

Ученые уничтожили 99% популяции малярийных комаров при помощи трансгенного грибка

Ученые уничтожили 99% популяции малярийных комаров при помощи трансгенного грибка

Ученые смогли уничтожить до 99% популяции малярийных комаров с помощью генетически измененного грибка в ходе эксперимента, следует из заявления американского университета Мэриленд, проводившего совместное исследование с исследовательским институтом IRSS Буркина-Фасо. Об этом сообщает РИА Новости.

Из заявления университета следует, что грибок, модифицированный на генетическом уровне с помощью яда австралийских пауков, почти полностью уничтожил популяцию комаров в искусственно созданной учеными деревне в Буркина-Фасо на площади в более 600 кв. м за 45 дней.

Из тысячи мужских особей и 500 взрослых женских особей, которые являются переносчиками заболевания для человека, по истечении 45 дней в живых осталось лишь 13 самцов. Ученые смогли так модифицировать грибок, естественно встречающийся в природе, что он начал убивать насекомых быстрее, чем они успевают произвести потомство. Для этого исследователям понадобилось лишь черное хлопковое полотно, пропитанное грибком.

Отмечается, что преобразованный грибок поражает только малярийных комаров и не несет угрозы таким полезным видам, как пчелы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, малярия поражает сотни миллионов человек по всему миру, унося жизни более 400 тыс. каждый год. Десятилетия применения химических препаратов, предназначенных для уничтожения вредных насекомых, сделали невосприимчивыми многие штаммы малярийных комаров.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт