5 баллов
11 мая 2019 22:06
2704

Ученые обнаружили вымерший 136 тыс. лет назад вид птиц

Ученые обнаружили вымерший 136 тыс. лет назад вид птиц

Зоологи выяснили, что нелетающий вид птиц, кювьеров пастушок, повторно возник после вымирания, случившегося более 100 тыс. лет назад. Исследование об этих птицах опубликовано в «Зоологическом журнале Линнеевского общества», передает Интерфакс.

По новым данным, предки кювьерова пастушка вымерли на острове Альдабра в Индийском океане около 136 тыс. лет назад, когда стал частью морского дна из-за повышения уровня мирового океана. Предки этих птиц когда-то прилетели на остров, с течением времени потеряли способность летать и не смогли спастись.

Спустя несколько тысяч лет уровень воды опустился, и появилась возможность вновь колонизировать остров Альдабра.

Предки кювьеровых пастушков жили на острове Мадагаскар. Они так интенсивно размножались, что были вынуждены искать пристанища в новых местах. У них не получилось прижиться там, где обитали сильные хищники. Однако на островах Маврикий, Реюньон и Альдабра ничто не угрожало жизни птиц. По версии ученых, из-за отсутствия необходимости спасаться от хищников, они лишились способности летать. Это уникальный случай, когда один и тот же вид смог дважды за короткий промежуток времени эволюционировать по одинаковому пути.

Если уровень мирового океана снова повысится и остров Альдабра затопит водой, кювьеровы пастушки здесь повторно вымрут.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт