1 балл
06 августа 2020 17:00
1311

Топ-5 преимуществ электронной страховки ОСАГО

Топ-5 преимуществ электронной страховки ОСАГО

ОСАГО – обязательный полис страхования для всех автовладельцев. До 2017 года этот полис оформляли в бумажном виде, но затем лицензированных страховщиков обязали предоставить клиентам возможность оформлять ОСАГО в электронном формате. Свыше 50% автовладельцев отдали предпочтение онлайн-оформлению страховки. Этот показатель стремительно растет и может достичь 75% уже в конце текущего года.

Как объяснить подобную востребованность e-ОСАГО? Стоит выделить как минимум 5 преимуществ электронной страховки:

1. Легко найти низкую цену

Цена на полис ОСАГО зависит от базовой ставки, умноженной на 7 поправочных коэффициентов. По закону, страховая имеет право установить любую базовую ставку в коридоре 2 746 до 4 942 рублей. В зависимости от базовой ставки, цена на полис в разных страховых может отличаться на 40%.

Сравнить цены на бумажный полис ОСАГО непросто – нужно потратить несколько часов на обход офисов страховых. Узнать цены на электронный полис ОСАГО можно за пару кликов. Сайт bip.ru покажет цены от 15 ведущих страховых на одном экране. Для предварительного расчета понадобится ввести только номер авто и город регистрации собственника.

2. Быстрое оформление

Для покупки электронного полиса вам не нужно тратить время на дорогу, стоять в очередях, общаться со страховым агентом. Нужен только компьютер или смартфон и 10 минут свободного времени.

3. Не нужно предоставлять оригиналы документов.

Для оформления страхового полиса ОСАГО в онлайн-режиме не нужно предоставлять оригиналы документов или загружать их копии. Достаточно просто ввести регистрационный номер авто, данные ПТС, паспорта страхователя и водительских прав всех, кто будет допущен к управлению транспортным средством.

4. Полис невозможно потерять или забыть.

Электронный полис можно сохранить на смартфоне или планшете. В соответствии с постановлением №1747, для проверки полиса достаточно показать его сотрудникам ГИБДД на экране девайса.

5. Никаких навязанных услуг.

Ранее в РФ, особенно в регионах, при покупке страховки навязывались дополнительные услуги. Если клиент отказывался от них, ему попросту заявляли об отсутствии бланков. Получалось, что для оформления страхового полиса на авто необходимо заказывать другую услугу. Например, страхование жизни, здоровья, недвижимого имущества. Это приводило к серьезным переплатам, в случае же с электронным полисом такое исключено.

ОСАГО является обязательным полисом страхования. А вот как его оформить – личный выбор каждого. Если вы хотите избежать похода в офис, очередей, навязывания дополнительных услуг со стороны страховщика, оформляйте полис ОСАГО онлайн без переплат и посредников, потратив не более 10 минут времени.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт