Пробок нет
29 апреля 2021 14:20
15576

Стало известно, какие изменения ждут россиян в мае

Стало известно, какие изменения ждут россиян в мае

На сайте Парламентской газеты опубликован список изменений, которые ждут россиян в мае.

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности положена дополнительная ежемесячная надбавка к пенсии. Размер доплат пересчитывается четыре раза в год — с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Размер доплаты к пенсии у каждого индивидуален. Он зависит от среднемесячного заработка и стажа работы, дающего право на доплату.

Приуроченная к Дню Победы единовременная выплата, которую традиционно получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, в этом году составит 10 тыс. рублей.

С 1 мая с кондукторов, контролеров и водителей, которые высадили безбилетников младше 16 лет из общественного транспорта, начнут взыскивать штрафы.

Водителю, который заставит ребенка, не оплатившего проезд, выйти, придется заплатит 5 тыс. рублей. Для кондукторов и контролеров взыскание составит от 20 до 30 тыс.

С 1 тыс. до 5 тыс. рублей — повысятся штрафы для водителей за нарушение правил движения через железнодорожные пути, то есть за их пересечение вне переезда, выезд на ж/д-переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. За повторное нарушение виновника лишат прав на год.

Работники в сферах электроэнергетики и теплоснабжения в ряде случаев должны будут получать аттестацию в области безопасности, а также по инициативе работодателя или самого сотрудника — проходить независимую оценку квалификации.

Аналогичные правила начнут действовать для работников в сфере теплоснабжения.

Дети сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии получат преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы.

Такое же право получат выходцы из семей бывших сотрудников МВД и Росгвардии, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет.

Расширяется перечень случаев, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут передавать в аренду без проведения торгов. Речь идет о ситуациях, когда участок нужен застройщику-банкроту.

Этот же закон предусматривает новые меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов — это позволит минимизировать негативные последствия для клиентов НПФ.

Со 2 мая гражданам России, приехавшим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран, придется пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства.

С 9 мая вступает в силу постановление правительства, согласно которому с 1 июля 2021 года по 1 сентября 2022 года 1 т подсолнечника будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем 320 долларов за 1 т.

С 21 мая в России упростят порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

Также с 1 мая устанавливается возможность заключения долгосрочных договоров возмездного оказания услуги по ледокольной проводке торгового корабля, оказываемой на систематической основе судами атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути.

Функционал портала «Госуслуги» станет доступен и через интегрированные с ним информационные системы — например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Дети-инвалиды, которые проживают на территории Дальневосточного федерального округа, будут обеспечиваться бесплатными авиабилетами к месту лечения.

С 20 мая правительство РФ установит категории товаров, в отношении которых не применяются неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт