1 балл
16 июня 2022 13:25
1267

Сорокина: в Рязани решен один из важнейших вопросов транспортной безопасности

Сорокина: в Рязани решен один из важнейших вопросов транспортной безопасности

В ходе отчета по итогам работы за прошлый год глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что в сфере транспортного обслуживания остается много проблем, но вместе с депутатами в 2021 году часть из них была решена, информирует пресс-служба мэрии.

Так, в прошлом году было закуплено 20 новых автобусов среднего класса; увеличился выпуск подвижного состава на линию с 40 до 85 единиц ежедневно; увеличилась численность водителей автобусного парка с 94 до 173 человек; заработная плата водителей и кондукторов увеличилась на 25-30%. По итогам 2021 года отмечен положительный финансовый результат МУП «УРТ».

Благодаря решению правительства Москвы в Рязань переданы 40 автобусов. Параллельно ведутся переговоры с Санкт-Петербургом о передаче троллейбусов.

С начала года впервые введен пересадочный тариф — 50%-ная скидка на вторую поездку в течение 60 минут после оплаты первой по карте «Городская» на маршрутах МУП «УРТ».

— С июля 2022 года запланирован переход на нетто-контракты — эта мера позволит администрации, как заказчику перевозок, контролировать расписание движения транспорта и в случае нарушений наказывать перевозчика рублем, — отметила глава администрации.

По словам Сорокиной, решен один из важнейших вопросов транспортной безопасности — весь муниципальный общественный транспорт оборудован системами видеонаблюдения.

— Это про важные, но точечные меры. Нам нужны системные изменения. Поэтому приступили к разработке транспортной модели и оптимизации транспортной сети города. Это стоит денег, но это даст четкий план действий по качественному улучшению пассажирских перевозок, — подчеркнула она.

Также мэр сообщила, что благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за год было отремонтировано столько же дорог, сколько за два предыдущих года.

Так, выполнены работы по ремонту и реконструкции 20 участков автомобильных дорог общей протяженностью 15 км. Еще по 10 участкам протяженностью 12,7 км реализуются двухлетние контракты на 2021-2022 годы. Отремонтированы 36 участков дорог «картами» – общая протяженность этого ремонта составила 12,3 км.

Реализованы масштабные инфраструктурные проекты — ремонт мостов на улице Ленина и через реку Трубеж и реконструкция перекрестка улицы Советской Армии и Касимовского шоссе.

Сорокина отметила, что в 2021 году направлено почти 850 млн рублей на реконструкцию, ремонт и содержание дорог.

Также глава администрации остановилась на планах на 2022 год. В этом году будет отремонтировано 16 участков автомобильных дорог (двухлетние контракты 2022-2023); 10 участков (двухлетние контракты 2021-2022); 10 участков (годичные контракты); 47 участков картами, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Также продолжится обустройство дорог: 111 объектов — полная или частичная разметка; в планах на 40 объектах — установка и замена дорожных знаков; модернизация светофорных объектов.

— В конце строительного сезона мы должны отремонтировать 65,8 км дорог, — подчеркнула она.

Глава администрации рассказала, что с прошлого года благодаря поддержке Правительства Рязанской области наметился большой сдвиг в благоустройстве рязанских дворов. Отремонтировали дороги в 66 дворах, а также девять дворов – комплексно, включая проезды. По итогам 2021 года доля благоустроенных дворовых территорий города составила 44%, по итогам 2022 будет более 46%.

— В текущем году сделаем 62 двора — выделяется более 150 млн рублей. Колоссальную поддержку в реализации программы оказывают депутаты, — подчеркнула мэр.

Фото с сайта администрации Рязани

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт