4 балла
12 января 2022 16:46
2005

Сорокина рассказала о выработке антикризисных мер в связи со снегопадом

Сорокина рассказала о выработке антикризисных мер в связи со снегопадом

Все ресурсы администрации Рязани направлены на борьбу со стихией. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написала глава горадминистрации Елена Сорокина.

«В городе продолжается снегопад, и по прогнозам синоптиков такая погода сохранится еще долго. Все ресурсы администрации направлены на борьбу со стихией. Сегодня совместно с руководителем Госжилинспекции Геннадием Викторовичем Шмидтом провела совещание с представителями управляющих компаний, ТСЖ, других организаций, обслуживающих жилой сектор города Рязани. Разговор состоялся серьезный и жесткий, целью которого была выработка конкретных антикризисных мер», — сообщила мэр.

По словам Сорокиной, остаются проблемы с уборкой второстепенных улиц и дворов.

«Вопиющие случаи — спецмашины, в частности, машины скорой помощи буксуют в снегу. Машины, которые вывозят мусор, не могут подъехать к контейнерам. Жильцы на своих личных автомобилях застревают во дворах. При этом в городе есть примеры УК и ТСЖ, которые справляются со своими обязанностями, с уважением относятся к жителям. Есть те, кто после указаний администрации города и Госжилинспекции предпринимает необходимые меры. Жаль, что только после указаний! А есть те, кто и после наших поручений бездействует. Контейнерные площадки и подъезды к ним должны очищать УК. Не надо перекладывать ответственность и говорить, что это муниципальная земля! Это земля, которая используется для нужд жителей дома. Проезды и въезды во дворы также должны расчищаться», — написала она.

По словам Сорокиной, проблемы есть. Это припаркованные автомобили и недостаток техники. Она отметила, что выход только один — действовать сообща и быть в постоянном контакте с людьми.

Также мэр сообщила, что в настоящее время полигон в Хамбушево принимает снег от организаций с 8:00 из-за пересменка.

«Дала поручение, чтобы до утреннего часа «пик» УК успевали складировать снег на полигоне с 6:00. Своему заместителю Борису Викторовичу Ясинскому поручила рассмотреть возможность временно понизить стоимость платных талонов на прием снега», — отметила глава администрации.

Сорокина написала, что еще одна проблема, которой поделились управляющие компании — аренда техники для расчистки дворов. Сейчас она предоставляется по завышенным ценам.

«На заседании штаба по зимней уборке необходимо проработать этот вопрос с организациями, готовыми к конструктивному сотрудничеству», — подчеркнула она.

Кроме того, по словам мэра, поступила жалоба на хозяйствующие субъекты, находящиеся в жилом фонде.

«МКУ «УДТ» – разобраться, зафиксировать нарушителей Правил благоустройства и принять необходимые меры. Все должны осознавать свою ответственность и принимать участие в содержании вверенных им территорий! Сложно всем! Прекрасно понимаю, насколько сейчас непростой период... Но жители хотят выйти из подъезда и не упасть в сугроб, дойти до остановки или сесть в машину и не застрять. Во дворах должно быть безопасно! Управление жилым фондом – это бизнес, и он должен быть социально ответственным!», — заключила Сорокина. 

Фото со страницы Елены Сорокиной
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт