7 баллов
01 октября 2020 18:38
5322

Собянин сделал заявление о «второй волне коронавируса» в Москве

Собянин сделал заявление о «второй волне коронавируса» в Москве

Власти Москвы уверены, что второй волны коронавируса в столице нет. Об этом сообщил в четверг в эфире телеканала «Россия-24» мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.

– Второй волны, как таковой нет. Потому что второй волной обычно называют вторичное заболевание тех, кто уже переболели. Так вот этого нет, – сказал он.

При этом мэр отметил, что количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией в ближайшее время может приблизиться к 3 тыс. в сутки.

– Динамика развития явная, серьезная. Я думаю, что количество заболевших в ближайшее время уже приблизится к 3 тыс. в сутки, – предположил Собянин.

Также число госпитализируемых за сутки пациентов с коронавирусом увеличилось вдвое по сравнению с двумя неделями ранее.

Мэр добавил, что в Москве проводится большое количество тестирований на коронавирус по сравнению с другими регионами.

– Вся эта машина работает на то, чтобы максимально много выявить, максимально своевременно выявить для того, чтобы потом профилактировать болезнь у этих людей и тех, которые их окружают, – отметил столичный градоначальник.

По его словам, коечного фонда для пациентов с коронавирусной инфекцией в Москве достаточно, каждый день выводят из резерва дополнительные блоки в больницах.

– В настоящее время у нас достаточно коечного фонда. Каждый день из резерва выводим дополнительные блоки больниц, не сами больницы, а те здания, которые были зарезервированы под COVID и были в горячем резерве. Кроме этого, мы имеем большой резерв, связанный с мобильными госпиталями, – сказал он.

По словам Собянина, власти стараются большие клиники из планового режима не выводить.

Власти Москвы призвали пожилых жителей быть осторожнее, чаще обращаться к услугам волонтеров и соцпомощи, чтобы защититься от коронавируса.

– Для 65+ режим введен. Но при этом мы разрешаем гулять, посещать аптеку, поликлинику. Но надо понимать, что каждый такой поход – это определенный риск. И тут надо самим контролировать ситуацию. Обращайтесь к социальным работникам, которые придут к вам и помогут доставить продукты питания, лекарства, помогут выгулять животных, – сказал мэр.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 295 025 случаев заражения, из них 2 424 за последние сутки. Выздоровел 249 861 человек, умерли 5 254.

Фото Михаила Терещенко (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт