6 баллов
17 июля 2018 21:21
2774

Собянин: Москва конкурирует не с Рязанью, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем

Собянин: Москва конкурирует не с Рязанью, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем

Главным вызовом для властей Москвы является противодействие попыткам административными мерами ограничить развитие города. Об этом на Московском урбанистическом форуме заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает Интерфакс.

— Любые попытки административно ограничить развитие города приведут к тому, что мы потеряем конкурентный центр, который конкурирует не с Рязанью и Вологдой, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем, — подчеркнул Собянин.

По его словам, Москва не является проблемой для развития России в целом.

— Москва — это не проблема. Москва и московская агломерация — это достояние России, локомотив ее развития, — отметил мэр.

На панельной дискуссии форума Собянину задали вопрос, каким он видит главный для себя вызов в настоящее время.

— Алексей Леонидович (глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин — ИФ) четко его (вызов — ИФ) обозначил. Он сказал: давайте мы ограничим Москву в ее развитии, — ответил градоначальник.

— Мы можем побороть пробки, грязь, неблагоустроенность, проблемы образования и здравоохранения, но мы не сможем их побороть, если нас будут ограничивать в своем развитии, — подчеркнул мэр.

Он напомнил, что попытки административно ограничивать развитие российской столицы предпринимались в разные времена.

— В царское время ушли из Москвы... Пусть она умрет, это Москва, уйдем отсюда. Здесь куча купцов, каких-то непонятных людей, которые мешают жить. Ушли из Москвы. В советское время всех неугодных высылали за 101-й километр, прописаться здесь было невозможно. Нарезали и говорили, сколько людей должно быть в Москве, — рассказал Собянин.

Фото Евгения Самарина (пресс-служба правительства Москвы)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт