3 балла
17 сентября 2020 16:11
8365

СМИ: Тесак незадолго до смерти сознался в убийствах начала нулевых

СМИ: Тесак незадолго до смерти сознался в убийствах начала нулевых

36-летний москвич Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак» может быть причастен к серии убийств лиц не славянской внешности, которые он совершил с 2003 по 2007 год, пишет Комсомольская правда со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Светлану Петренко.

— Мотив для лишения себя жизни у него был очень серьезный. Вы знаете, что ранее он был осужден на 10 лет. По его подсчетам он должен был освободиться условно-досрочно уже через пару лет. Такие он строил планы. Но обстоятельства изменились, — заявила представитель СКР.

По ее словам, в 2007 году в связи с распространением видеозаписи, на которой было запечатлено двойное убийство лиц неславянской национальности, было возбуждено уголовное дело. Позднее следствие по делу приостановили, так как не смогли найти подозреваемого.

— В рамках оперативно-розыскной деятельности, не связанной с обстоятельствами этого дела, в колонии Красноярского края один из осужденных, являющийся сторонником националистических взглядов, дал показания о причастности Марцинкевича к этому двойному убийству, — сказала Петренко.

Она отметила, что в ходе проверки этой информации его причастность подтвердилась.

— При этом сам Марцинкевич способствовал установлению обстоятельств преступлений и был готов указать следствию место захоронения тел погибших. Именно поэтому было инициировано его этапирование в Москву для того, чтобы проверить эту информацию, провести проверки показаний для обнаружения места захоронения погибших, — сказала Петренко.

По данным ведомства, Марцинкевич заявил, что «начал убивать приезжих в Москву с 19 лет».

— Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов, — сказала Петренко.

Именно поэтому, по ее словам, националист «решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен, в частности, он подробно описал обстоятельства другого двойного убийства, о котором правоохранительным органам не было известно, и описал место захоронения жертв».

— На основании этих сведений следователи обследовали местность и обнаружили останки жертв преступления, — заявила представитель СК.

Она отметила, что убийства, которые Марцинкевич совершил в 2007 году, он также записывал с друзьями на видео, которое затем было выложено в интернет.

— По этому уголовному делу мы пока ничего комментировать не будем. Но повторю, что Марцинкевич активно сотрудничал со следствием и дал признательные показания. Нельзя исключать, что он действительно не смог смириться с осознанием тяжести и бессмысленности совершенных особо тяжких преступлений, а также неизбежностью нового длительного, возможно, даже пожизненного заключения, которое его ожидало, — сказала Петренко.

Она добавила, что следователям предстоит восстановить всю картину, дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников СИЗО.

Фото Сергея Савостьянова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт