8 баллов
11 декабря 2018 11:09
1978

СМИ: россиян хотят обязать устанавливать «умные счетчики» на газ

СМИ: россиян хотят обязать устанавливать «умные счетчики» на газ

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики», пишет Коммерсант со ссылкой на источники.

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС разработать вопрос введения «умных счетчиков» на газ к марту следующего года.

Представитель Козака Илья Джус подтвердил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».

Предполагается, что граждане не будут ответственны за установку. Этим с июля 2020 года будут заниматься гарантирующие поставщики (ГП) электроэнергии в многоквартирных домах и сети у прочих потребителей. Экономия от ИСУ (снижение потерь, издержек на снятие показаний и так далее) будет сохраняться в тарифах сетей и ГП 10 лет.

По мнению собеседников газеты, «умный счетчик» обойдется примерно в пять тысяч рублей — это дороже, чем в энергетике. Также министерства решат, кто будет устанавливать ИСУ и в каких объемах.

В 25,6 млн домовладений и квартир проведен газ, по данным «Газпрома». Таким образом, подключение ИСУ для всех абонентов обойдется примерно в 128 млрд рублей.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отметил, что установка счетчиков на газ не так актуальна, как в энергетике. Кроме того, по его словам, государство не может позволить себе профинансировать программу из бюджета, а для многих россиян стоимость ИСУ будет существенной.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт