7 баллов
23 марта 2019 09:38
2419

Скворцова назвала главную причину смерти российских мужчин

Скворцова назвала главную причину смерти российских мужчин

70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, ассоциированы с потреблением алкоголя, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

– У нас огромный ресурс. Главный ресурс снижения смертности в стране... зависит от образа жизни, и проще всего повлиять на ребят, у которых нет еще накопительной заболеваемости, это возраст от 14-16 и до 35 лет. Потом несколько сложнее, – заявила министр.

По ее словам, самой уязвимой возрастной категорией населения в РФ оказались люди в возрасте 50-60 лет.

– Есть интереснейшие данные: у нас уже сейчас те, кто доживают до 55 лет, живут в среднем 79 лет. Таким образом, основные наши потери до 55 лет, максимально они (проблемы со здоровьем. – Прим. ред.) накоплены после 45-50 лет. Это десятилетие – от 50 до 60 — огромное количество выбивает людей, это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам, – рассказала глава Минздрава.

Также она сообщила, что мужская смертность в России через пять лет должна снизиться до 530 человек на 100 тыс. населения, однако это вдвое больше показателя Евросоюза, где смертность среди мужчин составляет до 230 человек

– Сейчас базовый показатель [смертности мужчин] 2017 года — 735,7 на 100 тыс. населения, – отметила Скворцова.

Фото Максима Блинова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт