1 балл
22 августа 2019 08:41
2388

Синоптики пообещали в сентябре бабье лето в европейской части России

Синоптики пообещали в сентябре бабье лето в европейской части России

В сентябре жителей европейской части России ожидает бабье лето. В какие именно даты ожидать теплой и солнечной погоды, метеорологи смогут спрогнозировать в конце августа, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

— По предварительным расчетам, в сентябре будет период бабьего лета. Это мы видим сейчас. Каким он будет, трудно сказать, но бабье лето будет, — сказал Вильфанд.

Ранее Российская газета со ссылкой на предварительный прогноз Гидрометцентра на сентябрь сообщила, что на европейской территории России средняя температура ожидается выше нормы.

В беседе с ТАСС Вильфанд отметил, что давать уточненный прогноз на сентябрь по температуре и осадкам пока рано. Он напомнил, что прошлый год «был особенный: лето длилось фактически до 20 сентября, поэтому говорить о бабьем лете в сентябре прошлого года не приходится — просто была теплая погода, затем, числа с 22 сентября, наступило похолодание, слякотно было, дождь, и в октябре — бабье лето».

— Когда мы прогнозируем бабье лето в сентябре, то мы понимаем, по определению, что это период хорошей сухой погоды после затяжного ненастья. Поэтому, когда мы ожидаем бабье лето, мы на самом деле кликаем плохую погоду, ненастье, которое нужно пережить и потом уже насладиться бабьим летом, — добавил он.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт