7 баллов
06 декабря 2021 15:36
3946

Синоптик предупредил москвичей о сильнейшем за 72 года снегопаде

Синоптик предупредил москвичей о сильнейшем за 72 года снегопаде

Москвичей ожидает самый сильный снегопад в послевоенное время, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— Сильнейший снегопад за послевоенную историю пройдет в Москве 7 декабря, — рассказал он.

Синоптик отметил, что последний раз столько осадков выпадало в 1949 году. Тогда на базовой метеостанции ВДНХ зафиксировали 12,7 мм атмосферной влаги, до сих пор это максимальный показатель за все это время.

— И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков — и даже превысить его, — добавил он.

Тишковец уточнил, что, по оценкам, за сутки их общее количество может составить от девяти до 14 мм — около пятой части от месячной нормы. По статистике, наиболее обильный снег в этот день, кроме упомянутого 1949 года, наблюдался еще в 1955 году (8,2 мм).

— Таким образом, предстоящий снегопад для метеоистории 7 декабря может стать сильнейшим за последние 72 года. Тем не менее суточный рекорд для всего декабря останется за 1981 годом, когда за 24 часа выпало 23 мм осадков, — сказал специалист.

По его словам, снег в столице пойдет в середине ночи, а к утру «закружат метели». С 9:00 до 15:00 видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 м, а сугробы вырастут с десяти до 17 сантиметров, что соответствует показателям последней декады декабря. Такой снежный покров в начале зимы можно наблюдать в среднем не чаще одного раза в пять лет, заметил он.

— На проводах и деревьях ожидается налипание снега. В связи со сложными метеоусловиями ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении, — предупредил метеоролог.

Осадки ослабеют лишь к вечеру и при околонулевой температуре постепенно перейдут в смешанную фазу: будет преобладать уже мокрый снег вперемешку с дождем.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт