3 балла
22 сентября 2019 09:46
5975

Шойгу допустил возможность отмены призыва в России

Шойгу допустил возможность отмены призыва в России

В России могут отменить призыв в армию, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью газете  Московский комсомолец, добавив, что это не правильно.

— В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих — профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан, — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что за счет такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать вооруженные силы.

— Для формирования такого резерва организуется военная подготовка мужского населения. К тому же, у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет, — отметил Шойгу.

Он добавил, что срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности, прямо в войсках.

— Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается. Другое дело, что российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться, — заявил Шойгу.

По его словам, уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву, а в дальнейшем «баланс будет еще сильнее меняться в сторону профессионалов». 

Фото Евгения Одинокова (РИА Новости)
Читай, где удобно! YA62 в Яндекс Дзен
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт