Пробок нет
10 января 2019 14:15
1972

Школьникам могут запретить приносить еду из дома

Школьникам могут запретить приносить еду из дома

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на сайте нормативно-правовых актов.

В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников приносить с собой еду, приготовленную дома. Запрет распространяется и на блюда, приготовленные в столовой из продуктов, принесенных из дома. За питанием учеников с хроническими заболеваниями, например пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медицинский работник.

Устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Так, варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время. Максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа. Запрещаются алюминиевые столовые приборы.

В столовых появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить — на глазах у медработника.

По новым правилам дежурить в школьных столовых смогут только ученики старше 12 лет. Они могут накрывать на стол, но их нельзя привлекать к приготовлению пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.

Читай, где удобно! YA62 в Яндекс-новостях

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт