4 балла
14 апреля 2021 21:49
1816

Рязанцы проголосуют за территории и дворы, нуждающиеся в благоустройстве

Рязанцы проголосуют за территории и дворы, нуждающиеся в благоустройстве

14 апреля в регионе состоялся публичный отчет перед жителями региона заместителя председателя правительства Рязанской области Евгения Беленецкого и руководителей ЦИОГВ подведомственного ему блока, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе отчетной встречи обсуждались вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, системы обращения с отходами, прохождения отопительного сезона, капремонта многоквартирных домов, инженерной инфраструктуры, повышения качества питьевой воды. О проведенной в этих направлениях работе в 2020 году и основных плановых мероприятиях на 2021 год, реализации нацпроектов «Экология», «Жилье и городская среда», региональной программы ремонта тепломагистралей доложил министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов.

Особое внимание было уделено деятельности по формированию комфортной городской среды в муниципальных образованиях. Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Устинов отметил, что в рамках профильного федерального проекта в прошлом году было комплексно благоустроено 29 общественных территорий, 20 дворов в Рязани, Рыбном, Шилове, Новомичуринске, Сасове. Общий объем финансирования составил более 460 млн рублей. В 2021 году планируется благоустроить порядка 40 общественных и дворовых пространств.

На благоустройство дворов Рязани в 2021 году по поручению губернатора Николая Любимова дополнительно выделено 100 млн рублей из областного бюджета. По словам Устинова, перечень конкретных дворов, нуждающихся в ремонте, будет определен по итогам голосования жителей.

— Особенностью текущего года станет проведение масштабного мероприятия на единой общероссийской электронной платформе по голосованию за объекты благоустройства, — сказал Устинов. — Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства стартует 26 апреля. Все желающие смогут принять в нем участие и выразить свое мнение по поводу территорий, которые должны быть благоустроены в первоочередном порядке в 2022 году.

Министр добавил, что в этом году будет реализован проект «Березовый парк» в Кораблино, который стал победителем всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений и удостоился премии в сумме 50 млн рублей.

По словам министра ТЭК и ЖКХ, продолжится отладка работы в рамках системы обращения с ТКО. Региональным оператором намечена закупка дополнительных мусорных контейнеров, которые будут установлены в места, где они необходимы. Устинов уточнил, что порядка тысячи населенных пунктов раньше вообще не было охвачено системой сбора и вывоза отходов. На сегодня на основной части территории области за исключением населенных пунктов с небольшим количеством жителей эта услуга оказывается.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт