Пробок нет
09 ноября 2017 09:31
2995

Рязанцы проголосовали против сквера на улице Кудрявцева

Рязанцы проголосовали против сквера на улице Кудрявцева

Рязанцы, пришедшие на публичные слушания в среду, 8 ноября, большинством голосов высказались против создания сквера напротив улицы Кудрявцева в историческом центре Рязани. За подобное изменение выступили только градозащитники Игорь Кочетков, Андрей Петруцкий и Надежда Травина.

На публичных слушаниях речь шла о переводе участка общей площадью 1,8 Га из зоны жилой застройки в зону скверов. Как выяснилось, данная территория состоит из нескольких разрозненных участков, принадлежащих разным собственникам. Кроме того, на выделенной земле есть как ветхие расселенные дома, так и дома, в которых до сих пор живут люди.

— Данная территория располагается в историческом ядре города и находится в шаговой доступности от других пешеходных зон, что благоприятно скажется на отдыхе горожан и туристической привлекательности сквера, — объяснила докладчик Надежда Макарова.

Местные жители, которые до сих пор живут в ветхих домах, попавших в территорию будущего сквера, обеспокоились, смогут ли они распоряжаться своим имуществом, несмотря на изменение зоны назначения. Представители администрации отметили, что для владельцев земельных участков и построек на них условия владения и использования собственности не изменятся.

Также жителей ветхих домов интересовало, будут ли они расселены из аварийного жилья и когда это случится. Однако на этот вопрос представители администрации ответить не смогли, посчитав его не относящимся к предмету слушаний.

Против перевода земель под сквер выступил и представитель строительной компании ООО «РСК-Центр». Он обратился к жителям, отметив, что администрация Рязани, переводя землю в зону скверов, делает данную территорию не интересной для застройщиков и, таким образом, лишает жителей аварийных домов возможности рассчитывать на расселение.

В ответ на подобное заявление выступил градозащитник Кочетков. Он отметил, что дома значатся под расселение с 2007 года, и непонятно, что мешало застройщикам в течение 10 лет заняться расселением домов.

— А я вам скажу, что мешало, — заявил Кочетков в своем выступлении. – Уважаемые застройщики ждали, когда им разрешат в центре города строить десятиэтажки, чтобы побольше заработать.

По итогам слушаний жители улицы Кудрявцева, а также представители застройщика проголосовали против внесения изменений в Генплан и создания парка в историческом ядре Рязани. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт